close
Английский на Мальте

Обучение английскому на Мальте: стоимость курсов и жизни

Обучение английскому на Мальте

Почему Мальта?

Несмотря на свой небольшой размер, Мальта – общепризнанный центр обучения английскому языку и принимает тысячи студентов ежегодно. Республика Мальта - это архипелаг островов, но среди них только два обитаемы - Мальта и Гозо. Более 90% населения живет на острове Мальта. Именно сюда вы прилетите и, скорей всего, будете учиться на курсах английского и проводить основное время. В какое бы время года вы не приехали, всегда найдется, чем заняться.

Мальта считается оптимальным выбором для изучения английского в Европе по сочетанию цены и качество. Дешевле, чем в Великобритании, но качество равносильно. Плюс мягкий климат и огромные возможности для отдыха.

Мы понимаем, что первый вопрос, возникающий у студента, планирующего учебу: «Сколько стоит обучение английскому на Мальте?»

Гид в ценах на обучение английскому языку на Мальте

Визовый вопрос

Первый шаг - это выбор типа учебной программы (как правило, общий английский - стандартный или интенсивный курс), языковой школы и продолжительности учебы. От этого зависит необходимый тип визы.

Если вы - обладатель действующего Шенгена категории C, то учитесь по этой визе. Но помните, что максимальный срок нахождения – 90 дней за 6 месяцев.

Если вы запланировали учиться дольше 3 месяцев или у вас нет Шенгена, то подавайте на национальную мальтийскую визу категории D. Это оптимальный вариант для долгосрочных программ обучения английскому. Если вы забронируете языковой курс на нашем сайте, то визовое сопровождение включено в стоимость. С нами вы точно получите визу на Мальту.

Стоимость курсов английского языка на Мальте

Мы приводим цены за курсы английского в низкий сезон (зима и осень) в неделю – среднюю цену и минимальную. В высокий - летний сезон добавляйте к цене 30-100 евро в зависимости от курса.

- Курс стандартного английского, 20 уроков – средняя цена 180 €, начинается с 135-140 €

- Курс интенсивного английского, 30 уроков – средняя цена 230 €, есть и за 180-190 €

- Курс индивидуального английского с преподавателем, 20 уроков – 580 €, по скидке получится купить за 300-400 €

- Курс бизнес английского, 20 или 30 уроков – 270 €, можно найти за 190-200 €

- Курс подготовки к IELTS, 20 или 30 уроков – 1830 € за 8 недель, начиная от 1200-1400 €

Жильё: варианты и стоимость

Во время учебы выбор сводится к проживанию в мальтийской принимающей семье, аренде апартаментов или резиденции, а также самостоятельной аренды жилья.

Апартаменты или резиденция – это по сути общежитие, когда в одной квартире 2, 3 или 4 комнаты. В комнате живет 1 или 2 человека. Ванная комната либо совместная для жильцов, либо в каждой комнате. Общее пространство квартиры включает гостиную и кухню со необходимым: плита, посуда, диван, ТВ. Среди плюсов - близкое нахождение к школе в пределах пешей прогулки. В редких случаях это студия со своей кухней и ванной.

Стоимость проживания в апартаментах или резиденции - от 180 € в неделю при двухместном размещении и в среднем 230 € при одноместном размещении.

Принимающая семья – это когда вы живете в местной семье совместно с другими студентами. Скорее всего входит питание (либо только завтрак, либо завтрак и ужин, либо полный пансион – завтрак, обед и ужин), что делает этот вариант выгодным.

Средняя цена проживания в принимающей семье при 2-местном размещении, включая полупансион – 185 € в неделю, можно найти за 160-170 €.

Вы можете самостоятельно забронировать квартиру или комнату на Airbnb.

Курсы английского на Мальте на 2 недели: стоимость

Таким образом, несложно посчитать траты за время учебы на Мальте английскому языку:

Средняя цена 20 уроков в неделю и размещение в местной семьи с включенным полупансионом составляет около 360 евро. Цена 2 недель курсов английского языка с проживанием составит 720 €.

Средняя цена 30 уроков в неделю и проживания в местной семье с включенным полупансионом составит 415 €. Цена 2 недель курсов английского языка с проживанием составит 830 €.

Средняя цена 20 индивидуальных уроков с учителем языковой школы и проживания в одноместной комнате составит 825 € в или 1650 € за 2 недели.

Мы приводим среднюю сумму за языковые курсы в низкий сезон. Если вы ограничены в бюджете или рассчитываете сэкономить, то мы бесплатно подберем для вас выгодные предложения с учетом текущих акций и скидок.

Что еще полезно знать о языковых программах на Мальте?

  1. Мальтийские языковые школы сильно отличаются по ценам. Самые дешевые курсы английского будут в пределах 130 евро, а дорогой курс – 670 €

  2. Многие языковые школы предоставляют скидки. Мы получаем скидки у всех языковых школ страны и выбираем индивидуально выгодные под запрос клиента. Это еще одна причина записаться на бесплатную консультацию.

  3. Цены летом выше – 30€ - 100€ за 7 дней. Жилье тоже стоит дороже, особенно комфортные варианты одноместного размещения.

  4. Часть школ не включает в стоимость курсов т.н. «сбор школы» и/или «учебные материалы», которые включают в итоговой счет для оплаты. Это 40-60 €. У каждой школы своя политика в вопросе дополнительных сборов.

  5. Широкий разброс цен касается вариантов проживания. Если вы увидели фотографии резиденции одной школы, то не факт, что у других школ такой вариант размещения выглядит идентично.

  6. Факторы, увеличивающие цену за жилье (за неделю):

    - Специальная диета для студента – дополнительно 30€ - 60€

    - Личная ванная комната в принимающей семье или резиденции возможна – дополнительно от 40€

    - Отсутствие студентов, говорящих на вашем языке – оплачивается дополнительно

Cколько стоит жизнь на Мальте

Рестораны и кафе

- Поесть в недорогом ресторане стоит в среднем 12€ (от 10 € до 17 €).

- Поход в ресторан среднего уровня для двоих с тремя блюдами стоит от 40 € до 70 €.

- Набор в Макдоналдсе - 7.50€.

- Средний счет за кружку пива в барах и ресторанах – 2.5€.

- Чашка капучино – 1.83€ (до 2.5€ в дорогих ресторанах).

- Баночка Кока-Колы или Пепси 0.33 литра обойдется в среднем в 1.53€.

Стоимость продуктов питания

Если же вы любитель готовить самостоятельно, то ориентируйтесь на следующие цены на продукты питания на (стоимость указана за 1 кг или 1 литр):

- Молоко – 0.85€

- Белый рис – 1.76€

- 12 яиц – 2.22€

- Говядина – 10.98€

- Яблоки – 2.13€

- Бананы – 1.65€

- Апельсины – 2.06€

- Помидоры – 2.02€

- Картофель – 1.13€

- Лук – 1.26€

- 1.5 литра воды – 0.72€

- Бутылка вина 0.5 литра – 5€

- Бутылка пива 0.33 или 0.5 литра – 1.3€ – 1.6€

- Пачка сигарет Марлборо – 5.60€

Стоимость транспорта

- Билет на общественный транспорт – 1.5€ за поездку.

- Проездной на месяц обойдется в 26€.

- Оплата такси зависит от компании и класса автомобиля - от 15€ и далее за 1 км в среднем 2.4€.

- Бензин – 1.32€ за литр.

Жилье и коммунальные платежи

Если вы арендуете квартиру самостоятельно, то уточните что включено в оплату. Коммунальные услуги (электричество, вода, мусор) за квартиру в 85 метров обойдутся в среднем в 83€, а интернет (60 мбс) стоит в среднем 29€ в месяц. За очень часто работающий кондиционер летом счет вырастет до 100 или 150 евро, поэтому пользуйтесь только тогда, когда есть необходимость.

Месячный абонемент в фитнес клуб обойдется в среднем в 47€, а цена билета в кино в 8€.

Надеемся, что наш гид по стоимости обучения английскому на Мальте и стоимости жизни оказался полезным.